Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Eurovision-France

Eurovision-France

Un des rares sites français sur l'Eurovision!

Le programme des répétitions dévoilé!

Le programme des répétitions dévoilé!

L'Eurovision, c'est 43 participants, et 3 shows d'une extrême qualité. Pour que tout se passe bien et qu'il n'y ait pas d’accrocs, il faut des répétitions. Il y aura donc 2 répétitions individuelles pour chaque pays participant:

- Une de 30 minutes à huit-clos suivie d'une conférence de presse de 20 minutes 1h55 après la répétition. Ces répétitions sont précédées d'une séance d'essai d'oreillettes et de son.

- La seconde répétition durera elle 20 minutes et seront suivies d'une seconde conférence de presse de 20 minutes 40 minutes après la répétition.

Les finalistes d'office (la France, l'Espagne, l'Italie, l'Allemagne,le Royaume-Uni et la Suède) se produiront lors de la répétition générale des jurys de la demie-finale dans laquelle ils devront voter. Un extrait de 60 secondes de cette prestation sera diffusée lors de cette demie-finale.

Le programme des répétitions est donc le suivant:

Lundi 2 Mai (Premières répétions de la première partie de la première demie-finale)

  • Finlande : 10h00 - 10h30
  • Grèce : 10h40 - 11h10
  • Moldavie : 11h20 -11h50
  • Hongrie : 12h00 - 12h30
  • Croatie : 13h40 - 14h10
  • Pays-Bas : 14h20 - 14h50
  • Arménie : 15h00 - 15h30
  • Saint-Marin : 16h00 - 16h30
  • Russie : 16h40 - 17h10

Mardi 3 Mai (Premières répétitions de la seconde partie de la première demie-finale + Suède)

  • République-Thèque : 10h00 -10h30
  • Chypre : 10h40 - 11h10
  • Autriche : 11h20 - 11h50
  • Estonie : 12h00 - 12h30
  • Azerbaïdjan : 13h40 - 14h10
  • Monténégro : 14h20 - 14h50
  • Islande : 15h00 - 15h30
  • Bosnie-Herzégovine : 16h00 - 16h30
  • Malte : 16h40 - 17h10
  • Suède : 17h20 - 17h50

Mercredi 4 Mai (Premières répétitions de la première partie de la seconde demie-finale)

  • Lettonie : 10h00 - 10h30
  • Pologne : 10h40 - 11h10
  • Suisse : 11h20 - 11h50
  • Israël : 12h00 - 12h30
  • Biélorussie : 13h40 - 14h10
  • Serbie : 14h20 - 14h50
  • Irlande : 15h00 - 15h30
  • Macédoine : 16h00 - 16h30
  • Lituanie : 16h40 - 17h10
  • Australie : 17h20 - 17h50

Jeudi 5 Mai (Premières répétitions de la seconde partie de la seconde demie-finale)

  • Slovénie : 10h00 - 10h30
  • Roumanie : 10h40 - 11h10
  • Bulgarie : 11h20 - 11h50
  • Danemark : 12h00 - 12h30
  • Ukraine : 13h40 - 14h10
  • Norvège : 14h20 - 14h50
  • Géorgie : 15h00 - 15h30
  • Albanie : 16h00 - 16h30
  • Belgique : 16h40 - 17h10

Vendredi 6 Mai (Secondes répétitions de la première demie-finale + Premières répétitions de la France et l'Espagne)

  • Finlande : 09h00 - 09h20
  • Grèce : 09h25 - 09h45
  • Moldavie : 09h50 - 10h10
  • Hongrie : 10h15 - 10h35
  • Croatie : 10h40 - 11h00
  • Pays-Bas : 11h05 - 11h25
  • Arménie : 12h30 - 12h50
  • Saint-Marin : 12h55 - 13h15
  • Russie : 13h20 - 13h40
  • République-Tchèque : 13h45 - 14h05
  • Chypre : 14h10 - 14h30
  • Autriche : 14h35 - 14h55
  • Estonie : 15h20 - 15h40
  • Azerbaïdjan : 15h45 - 16h05
  • Monténégro : 16h10 - 16h30
  • Islande : 16h35 - 16h55
  • Bosnie-Herzégovine : 17h00 - 17h20
  • Malte : 17h25 - 17h45
  • France : 18h55 - 19h25
  • Espagne : 19h35 - 20h05

Samedi 7 Mai (Secondes répétitions de la seconde demie-finale + Premières répétitions de l'Allemagne, l'Italie et le Royaume-Uni)

  • Allemagne: 09h50 - 10h20
  • Italie : 10h30 - 11h00
  • Royaume-Uni : 11h10 - 11h40
  • Lettonie : 12h45 - 12h05
  • Pologne : 13h10 - 13h30
  • Suisse : 13h35 - 13h55
  • Israël : 14h00 - 14h20
  • Biélorussie : 14h25 - 14h45
  • Serbie : 14h50 - 15h10
  • Irlande : 15h25 - 15h45
  • Macédoine : 15h50 - 16h10
  • Lituanie : 16h15 - 16h35
  • Australie : 16h40 - 17h00
  • Slovénie : 17h05 - 17h25
  • Roumanie : 17h30 - 17h50
  • Bulgarie : 18h55 - 19h15
  • Danemark : 19h20 - 19h40
  • Ukraine : 19h45 - 20h05
  • Norvège : 20h10 - 20h30
  • Géorgie : 20h35 - 20h55
  • Albanie : 21h00 - 21h20
  • Belgique : 21h25 - 21h45

Dimanche 8 Mai (Secondes répétitions des qualifiés d'offices)

  • Suède : 12h30 - 12h50
  • Espagne : 12h55 - 13h15
  • France : 13h20 - 13h40
  • Allemagne : 14h05 - 14h25
  • Italie : 14h30 - 14h50
  • Royaume-Uni : 14h55 - 15h15

Les répétitions générales de la première demie-finale auront lieu le 9 Mai de 14h00 à 16h00, le 9 Mai de 21h00 à 23h00 et le 10 Mai de 14h00 à 16h00.

Celles de la seconde demie-finale auront lieu le 11 Mai de 14h00 à 16h00, le 11 Mai de 21h00 à 23h00 et le 12 Mai de 14h00 à 16h00.

Et enfin les dernières répétitions seront les répétitions générales de la finale le 13 Mai de 14h00 à 18h00, le 13 Mai de 21h00 à 00h30 et le 14 Mai de 13h00 à 16h30.

Amir foulera donc la scène du Globen pour la première fois le 6 Mai à 18h55, une seconde fois le 8 Mai à 13h20 une troisième fois lors des 3 répétitions générales de la première demei-finale et enfin lors des 3 répétitions générales de la finale.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article